Адрес

г. Хотьково, ул. Седина,
д. 8, цокольный этаж

График работы

09.00 - 19.00 Без обеда!
Без выходных!

Звоните

8 (916) 869-54-95
8 (906) 032-50-50
8 (496) 543-57-46

 

Фотогалерея

lft photogal img

Joomla Slide Menu by DART Creations
Главная Статьи Основные периоды жизни собак

Основные периоды жизни собак

ПРОЦЕСС ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОЕГО МЕСТА В СТАЕ И НАКОПЛЕНИЯ ОПЫТА ПРОХОДИТ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГОРМОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЩЕНКА ПО МЕРЕ ЕГО ПСИХИЧЕСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОЗРЕВАНИЯ.ЭТОТ ПРОЦЕСС МОЖНО УСЛОВНО
РАЗБИТЬ НА СЕМЬ СТАДИЙ.

Маленького щенка владельцы сразу представляют взрослым, ожидая увидеть в нем характерные породные черты. Новоиспеченный хозяин сходу стремится делать выводы о характере, типичном поведении и рабочих качествах щенка, находя в нем массу породных достоинств и не обнаруживая недостатков. Подумаешь, написал лужу или утащил ботинок, в остальном он отличный пес - добрый, привязчивый, умный и схватывает все на лету!

Обычно примерно так и бывает, но вот по прошествии 2-3 месяцев начинаются неожиданности. Одни владельцы на изменение в поведении щенка реагируют хоть и запоздало, но правильно:надо что-то делать-читать книжки, обогащаться опытом у «бывалых», звать инструктора-кинолога. А другие вместо действий начинают сами придумывать мотивы поведения подрастающей собаки, оправдывая ее поведение самыми фантастическими причинами, не имеющими ничего схожего с реальностью.

Чего только не приходится слышать на семинарах по коррекции поведения!
«Он зарычал на меня, потому что я надела платье, которое очень похоже на то, что было у заводчицы. А она щенка, наверное,наказывала...».
«Простите, а может собака начать убегать от хозяина,если ей поменять корм?»

Поведение щенка или молодой собаки до 3 лет жестко регламентировано механизмами, свойственными данному виду. Что отличает собаку, и дельфина или обезьяну от других животных, населяющих землю? Социальность, то есть врожденная способность к взаимодействию, к обмену информацией,способность перенимать опыт и поведенческие модели.

Щенок достаточно долго нуждается в опеке и буквально впитывает бесценные знания о том, как жить на данной территории, добывать пищу, строить отношения с другими членами стаи. У него еще нет своего опыта взаимодействия с окружающей средой, зато, образно говоря, в его голове много места для новой информации. Это схоже с ситуацией, когда вы купили компьютер: на нем уже есть основные программы, но, чтобы иметь возможность осуществлять на нем стоящие перед вами задачи, вы устанавливаете другие, необходимые вам приложения и только тогда можете начать работу.

dog main ages 001РАННИЙ ДЕТСКИЙ ПЕРИОД - в среднем от 15 дней до 3 месяцев. Жизненный опыт щенка минимален, преобладает инстинктивное поведение. Щенок старается не покидать стаю или хозяина,ни с кем серьезно не конфликтует. При давлении со стороны старших (взмах рукой, прихват
зубами, окрик, рычание) принимает подчиненную позу, падая на спину и обнажая живот. Может пустить струйку мочи, чтобы через запах ускорить свою идентификацию как щенка.

В этот период хозяин вызывает у собаки уважение, не нуждающееся в каком-либо подтверждении. Это благодатное время для обучения.

dog main ages 002ПОЗДНИЙ ДЕТСКИЙ ПЕРИОД - обычно от 3 до 6 месяцев. Этот период характеризуется большой решительностью действий, хотя щенячья пугливость еще сохраняется. Щенок активно изучает территорию, навязывает ровесникам и старшим игру, выясняет статус окружающих. Выяснение статуса нередко происходит через жесткую игру (щенок чувствительно хватает зубами в процессе игры и наблюдает за реакцией; если ответа нет, становится еще активнее). Может закидывать лапы на грудь человека или корпус старшей собаки,отскакивая при первых признаках недовольства. В этом возрасте у щенка велика потребность в игре и контакте, через которую он получает информацию - хоть шлепайте меня, хоть играйте, лишь бы было общение. В этом возрасте каждое занятие со щенком не должно продолжаться более 3 минут, так как пока выносливость его психики минимальна. Период интересный,хлопотный, но терпимый.

dog main ages 003РАННИЙ ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД - с 6 до 10 месяцев. Это хорошее время для опытного собаковода. Собака еще сохраняет открытость и привязчивость, но становится все более выносливой в обучении. В случае нормального воспитания уже можно рассчитывать на взаимодействие с ней,начиная дрессировку или натаску. Сейчас т собаки уже можно требовать. Но вы должны понимать,что такое подросток, а тем более собака-подросток! Загружайте щенка всем, чем можно-лишь бы не безделье. В этот переломный, определяющий период,когда начинается утверждение статуса собаки,хозяин не может показывать себя слабым и нерешительным. Ничего не давайте «просто так», настаивайте до конца на каждом своем требовании,следите за тем, чтобы не был обижен кто-то из членов вашей стаи,-это задача лидера!

В этот период,который нельзя упускать, когда щенок пребывает в тревожном,возбужденном, часто конфликтном состоянии,владельцы чаще всего и прибегают к помощи дрессировщиков.

ЕСЛИ СИТУАЦИЯ ТРЕБУЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ-ОКАЖИТЕ ЕГО НЕ РАЗДУМЫВАЯ, НО ХЛАДНОКРОВНО И БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ. НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА КОНФЛИКТ - ВАМ КОНФЛИКТ СО ЩЕНКОМ НЕ ПО СТАТУСУ.

dog main ages 004ПОЗДНИЙ ПОДРОСТКОВЫЙ ПЕРИОД - с 10 месяцев до 1,5 лет. В собаке становится меньше тревожности и неуверенности, и возрастает вера в себя. В нормальном случае это начала ее полноценной карьеры на охоте, на работе, в спорте, но чаще всего он превращается в период наглого, ценичного беспредела. По горьким статистическим фактам, в этот период собак начинают отдавать и даже усыплять. А ведь они не виноваты, их жизнь коротка, нужно все успеть,быстро занять позиции, от этого зависит доля добычи, возможность иметь потомство-так и матушка-природа шепчет через хромосомы.

Сейчас в воспитании собаки хорошо задействовать всех членов семьи, ведь со стаей даже драчливым особям трудно не считаться. Но если вы стали не интересны своей собаке, контакт ослабеет, а значит, вам будет очень трудно, почти невозможно контролировать ее дальнейшее поведение. Если
до этого дошло,значит, стоит обратиться к дрессировщику: не имея профессиональных знаний и опыта, вы гарантировано сами не справитесь.

dog main ages 005РАННИЙ ПЕРИОД ВЗРОСЛЕНИЯ - с 1,5 до 2 лет. Первые серьезные попытки самостоятельной жизни, подчинение сильным, давление на слабых,конфликт с равными,попытки удержать завоевания. Любая коррекция поведения теперь уже болезненна в эмоциональном плане и может оказаться опасной для корректора. Вам придется не устанавливать, а переделывать правила, отнимая от собаки то, на что она рассчитывала.

В этот период даже дрессированная и воспитанная собака может сделать попытку пересмотреть ваши с ней договоренности. Но если вы проявите спокойствие, уверенность и будете доводить свои действия до конца, сможете навсегда утвердить свои позиции. Надо понимать, что уверенность собаки в своих силах пока нестабильна,она готова уступать, и психика ее еще довольно пластична.

dog main ages 006ПЕРИОД ЗРЕЛОСТИ - 3-4 года и далее. Собака уже заняла свою позицию,стала спокойнее,смелее.Если вы не лидер,собака может защищать вас даже без вашего соизволения. «Странно,почему она на соседа бросилась?» Вот она, серьезная, взрослая жизнь, только проблема в том, что интеллект взрослой собаки развит лишь до уровня пятилетнего ребенка.

dog main ages 007СТАРОСТЬ - В этот период может вернуться инфантилизм или проявится старческая раздражительность и ранимость. Старость требует внимания,мозги , как и тело, нуждаются в тонусе. Не исключайте старую собаку из активной жизни: играйте,общайтесь,работайте,тогда ее старость будет счастливой.

Надо сказать, что у ряда пород (например, молосской группы) перечисленные ранние периоды могут опаздывать в среднем на 4-5 месяцев, а у декоративных собак протекать быстрее. В каком бы периоде сейчас не находилась ваша собака,оставайтесь адекватным владельцем, не искушайте животное,общаясь с ним на понятном ему языке. Разум человека и собаки, их манеры восприятия и нормы поведения сильно отличаются друг от друга-помните об этом! Сохраняйте стойкость и бдительность в воспитании животного, не поддавайтесь эмоциональным порывам, тогда вы получите стойкого защитника и верного товарища до конца его дней.

По материалам журнала Друг